您的位置:健客网 > 健客资讯 > 咨询诊疗 > 内科 > 长期使用解热镇痛药,小心白血病找上你!

长期使用解热镇痛药,小心白血病找上你!

2017-07-21 来源:白血病交流  标签: 掌上医生 喝茶减肥 一天瘦一斤 安全减肥 联盟
摘要:据了解,长期吃止痛药的患者比少吃或者不吃止痛药的患者,有更高的几率患上白血病。他们调查发现,年龄超过50岁的受访者,10年内患一种癌症的风险约为1%。而如果每周服用扑热息痛超过4次,服用时间超过4年,患白血病等癌症的风险将上升到2%。

  据了解,长期吃止痛药的患者比少吃或者不吃止痛药的患者,有更高的几率患上白血病。他们调查发现,年龄超过50岁的受访者,10年内患一种癌症的风险约为1%。而如果每周服用扑热息痛超过4次,服用时间超过4年,患白血病等癌症的风险将上升到2%。

  对于出现这种情况的原因,专家解释,其实癌症的成因集中在遗传因素、化学物质、放射性物质和病毒这四大因素中。长期服用一种药物即属于化学物质成因,由于大量的化学物质可能引发染色体的变化,抑制免疫细胞功能,干扰免疫系统,从而让癌细胞有可乘之机,从原理上讲,这种可能性是存在的。

  日常用药不用担心白血病

  很多朋友都不知道什么是扑热息痛,其实这是一种广泛存在于常用的药物中的成分,特别是止痛药和感冒药之中,因此也有人会担心自己吃感冒药会不会也导致白血病的出现。其实大可不必担心。

  专家解释,研究针对的是长期服用,即服用时间超过4年,每周超过4天的人,对于平时感冒发烧吃几天此类药的人应该没有影响,这种成分多年来一直用于临床,应该是安全的。

  但是同时专家也指出,就算不考虑白血病的问题,长期使用解热镇痛药也会引发一些列健康问题,比如消化道溃疡、肾病、肝脏损伤等等。长期使用塞来昔布可增加患心脏疾病疾病风险,此外,还可能增加患血液系统疾病的风险,可能引起白细胞或血小板减少,在一定程度增加患血癌风险。因此,专家建议,需要长期服用解热镇痛药的患者最好将几种药交替使用。

看本篇文章的人在健客购买了以下产品 更多>

相关问答

有健康问题?医生在线免费帮您解答!去提问>>
    (#健客资讯频道右侧轮播#)

热文排行

热门问答

用药指导

健客微信
健客药房