孩子感冒发烧,家长难免会担忧,有些家长肯定二话不说抱着孩子上医院,在大医院里一排就是几个小时;然而,还有的一些家长坚持不让孩子上医院。君不见“国外感冒发烧根本不吃药”等类似微信段子文风靡朋友圈,越来越多的宝妈也在各种育儿论坛里分享自己宝宝如何不吃药不打针战胜病魔的故事。
面对再寻常不过的感冒,一面是家长的恍惚焦虑,一面是坚持育儿“新理念”。究竟该怎样正确对待孩子的感冒问题?
父母们忧心孩子一冷就会生病,寒冷真的是让宝宝多病的罪魁祸首吗?
寒冷其实不是宝宝得病的直接病因,更多的可能是呼吸道病毒原的感染,但寒冷是宝宝生病的诱发因素,容易使孩子抵抗力下降,易受病原菌感染。
小孩子一有感冒苗头出现的时候,就要立刻服用感冒药吗?
大多数孩子的感冒是由病毒感染引起的,大多是自限性的疾病,除了流感外,目前还没有针对普通感冒的特异性的抗病毒药物。现在的感冒药一般是对症的药物,用于缓解孩子的症状。所以如果感冒的症状没有影响孩子的生活、饮食等不一定需要立刻服用感冒药。
另外,出现哪种情况时需要送医了?
由于个体的差异和所感染病毒的不同,感冒的症状多种多样、因人而异、轻重不一,有些孩子会出现一些并发症,如中耳炎、鼻窦炎、喉炎、支气管炎、肺炎,甚至心肌炎、肾炎等。所以并不是所有的感冒7天就会好。如果孩子感冒后出现持续高热、精神差、气促等情况,需要及时送医。
家长该如何从容地应对小儿发热呢?退烧药一天最多可以吃几颗?
发热是人体的一种自我保护,人体自身免疫力通过升高体温杀灭病原菌。单纯发热并不会对大脑造成影响。但是有些发热是由于脑炎引起的,如果治疗不及时可能会不同程度的影响到认知和智力发育,这就是为什么家长会担心发热会烧坏脑子。发热时家长不能只看体温多少度、应该同时密切关注孩子的精神情况,如果出现高热不退、精神萎靡、烦燥不安、皮肤花斑甚至抽搐要及时就诊。如果疾病早期孩子精神状态良好,家长可以备好退热药物,在家观察,体温升高患儿有不适时应用退热药物就可以了。
一般情况下退热药物一天不建议超过4次。
宝宝出现感冒,家长如何正确给宝宝吃对药?
普通感冒具有自限性,症状比较轻一般不需要用药,如果症状明显影响日常生活以对症处理为主。服用感冒药要注意避免重复用药、不恰当的联合用药。如有些含退热药成份的复方感冒制剂和退热药联合使用,同时服用两种感冒药等等。
清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
健客价: ¥19.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥11.5适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥9.8适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥9.8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥2.5通利血脉,养阴生肌。内服:用于瘀血阻滞,胃痛出血,胃,十二指肠溃疡;以及阴虚肺痨,肺结核的辅助治疗。外用:用于金疮,外伤,溃疡,瘘管,烧伤,烫伤,褥疮之创面。
健客价: ¥31适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥13适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏。流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥9.6散风清热,宣肺止咳。用于外感风热、痰浊阻肺所致的感冒,症见发热头痛、咽喉肿痛、咳嗽痰白。
健客价: ¥12解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥6.5清热解毒。用于外感风热引起的感冒,症见发热、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痛、全身乏力、酸痛。
健客价: ¥24适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥4.8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥2.6普通感冒及流行性感冒引起的:头痛、发热、鼻塞、咽痛。
健客价: ¥14散风清热,祛寒止咳。用于感冒、咳嗽、头痛、咽喉肿痛。
健客价: ¥13.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥8.9清热散风,解表。用于内热外感风寒引起的四肢酸懒,发烧怕冷,鼻流清涕,咳嗽咽痒。
健客价: ¥24适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥9.5用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
健客价: ¥19.92适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥2.8解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。
健客价: ¥7通利血脉,养阴生肌。内服:用于瘀血阻滞,胃痛出血,胃、十二指肠溃疡;以及阴虚肺痨,肺结核的辅助治疗。外用:用于金疮、外伤、溃疡、瘘管、烧伤、烫伤、褥疮之创面 。
健客价: ¥40用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕
健客价: ¥9.5通利血脉,养阴生肌。内服:用于瘀血阻滞,胃痛出血,胃、十二指肠溃疡;以及阴虚肺痨,肺结核的辅助治疗。外用:用于金疮、外伤、溃疡、瘘管、烧伤、烫伤、褥疮之刨面。
健客价: ¥25