普通感冒和流感有什么区别呢?
引起普通感冒和流行性感冒的病原体不同,所以表现出来的症状也大为不同,治疗药物也就不一样,所以首先了解一下两者的区别吧!
普通感冒——对症治疗
普通感冒以对症治疗、缓解感冒症状为主。目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,普通感冒无需使用抗病毒药物;抗菌药物对治疗普通感冒无效,只有当普通感冒合并细菌感染如鼻窦炎、肺炎等,才应考虑抗菌药物。
解热镇痛药:缓解发热、全身酸痛等症状,如对乙酰氨基酚、布洛芬;
减充血剂:缓解鼻塞、流涕和打喷嚏等症状,如伪麻黄碱;
抗组胺药:有助于消除或减轻流涕和打喷嚏的等症状,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明;
镇咳药:缓解咳嗽症状,如右美沙芬;
祛痰药:提高咳嗽对气道分泌物的清除率,如氨溴索。
市面上的感冒药多为复方制剂,如上表所示,不同的复方感冒药可能含有相同的有效成分,含有相同成分的不同感冒药不要同时服用。
抗流感——对症治疗+抗病毒
治疗流感,除了上面同样的对症治疗药物之外,早期应用抗病毒药物,可减少病毒的排毒量,抑制病毒复制,减轻临床症状,并防止病毒向下呼吸道蔓延导致肺炎等并发症。奥司他韦是一种常用的预防和治疗流感的药物,属于处方药,正确使用,才能有效预防和治疗流感。下面就一起来了解下如何正确使用吧!
使用方法
颗粒剂用温开水完全溶解口服即可,胶囊剂用温水送服,不要干吞或破坏胶囊壳。
饭前饭后服用都可以,如果感觉空腹服用完胃肠不适可改为饭后服用。
不良反应
很少见,但可能有胃肠道不适,恶心,呕吐等,经常发生在第一次服药后。
如何预防普通感冒&流感?
每年接种流感疫苗是预防流感最有效的手段。但是,流感疫苗对预防普通感冒无效。
坚持体育锻炼,提高机体的御寒能力,生活规律,避免过度劳累,改善营养状态,多吃新鲜蔬菜和水果,维生素C可加强免疫防线,多喝水,每天给身体补足水分;
勤洗手,避免脏手接触口鼻;
保持室内空气流通,流行高峰期避免去人群聚集场所,流行季节应戴口罩。
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥8用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
健客价: ¥15清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
健客价: ¥12用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕
健客价: ¥12用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
健客价: ¥15适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥13阿莫西林胶囊:阿莫西林适用于敏感菌(不产β?内酰胺酶菌株)所致的下列感染: 1.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染。 2.大肠埃希菌、奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。 3.溶血链球菌、葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。 4.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染。
健客价: ¥49清热,消炎,解毒。用于风热感冒,流感,咽喉肿痛,痢疾肠炎,疔疮肿痛。
健客价: ¥25疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。
健客价: ¥9.9解表清热,止咳化痰。用于感冒或流感发热,头痛鼻塞,伤风咳嗽,咽痛,肢痛。
健客价: ¥10清热解表。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。
健客价: ¥11解表散寒,宣肺止咳,清热解毒。用于感冒、头痛发烧,鼻塞流涕,咳嗽咽痛,肢体酸痛,亦可作防治流感常备药。
健客价: ¥6.5解表清热,止咳化痰。用于感冒或流感发热,头痛鼻塞,伤风咳嗽,咽痛,肢痛。
健客价: ¥10.63解表散寒,宣肺止咳,清热解毒。用于感冒头痛发烧,鼻塞流涕,咳嗽咽痛,肢体酸痛,亦可作防治流感常备药。
健客价: ¥18疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。
健客价: ¥7.5疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛,流感见上述证候者。
健客价: ¥12疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。
健客价: ¥23解表散寒,宣肺止咳,清热解毒。用于感冒、头痛发烧,鼻塞流涕,咳嗽咽痛,肢体酸痛等症,亦可作防治流感常备药。
健客价: ¥9解表散寒,宣肺止咳,清热解毒。用于感冒、头痛发烧,鼻塞流涕,咳嗽咽痛,肢体酸痛等症,亦可作防治流感常备药。
健客价: ¥11.5解表散寒,宣肺止咳,清热解毒。用于感冒、头痛发烧,鼻塞流涕,咳嗽咽痛,肢体酸痛等症,亦可作防治流感常备药。
健客价: ¥13适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥9.9清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥12清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥4