副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。
小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)有副作用吗?
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
针对患者咨询小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)是否有副作用,是药三分毒,应该会对身体有一定的副作用。但是,如果相对与多部分西药来说,中成药都要更安全一些,副作用也要更小一些。
长期食用某种药品或使用剂量过多的时候,两种以上的药品一起服用时,可能会因为药品成分之间的相互作用而使药效减弱,也会因为药品成分之间的叠加使药效增强,也会产生副作用的情况。还有和个人的体质及身体状况有关。另外需要注意的是因为老年人对药品的代谢机能减退,很容易出现副作用。服用药品感觉异常不适的时候,应该停止使用,并马上咨询医生或药剂师。
使用小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)时有哪些注意事项呢?
平时服用小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)应注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。本品为淡橙黄色颗粒。
如想对本品有进一步的了解,您可以到健客咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。
上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒服用久了... 下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)是...
小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)市场价:会员价:¥