直购热线
健客微信
健客微信

使用小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)的注意事项是什么呢?

来源:健客 发布时间:2019/9/10 10:05:16
    导读:我们需要了解药物注意事项的内容,及对于药品的用法用量也要重视,以免用药方法及剂量不对危害身体健康,所以患者用药时的方法及剂量需要谨遵医嘱或者按照说明书要求使用。

患者朋友们在用药前一定要清楚用药的的注意事项是什么,用药的注意事项一般在说明都可以看到,或者可以咨询医师或者药师。患者一定要在医嘱或者医师的指导下安全用药,做到谨慎安全。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)的注意事项是什么呢?

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。本品为淡橙黄色颗粒。

考虑到药物注意事项是会在一定的程度上影响到药性的发挥,会影响到病情的改善,因此我们需要了解药物注意事项的内容,及对于药品的用法用量也要重视,以免用药方法及剂量不对危害身体健康,所以患者用药时的方法及剂量需要谨遵医嘱或者按照说明书要求使用。

小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

 

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒服用久了...       下一篇:网上药店可以咨询到小儿氨酚...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(一贝)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线