随着社会的飞速发展,买药治病已经不是什么难事,但随着药物购买的简单化,自行用药的弊端也渐渐浮出水面,出现很多患者用药不对症,耽误治病的最佳时机。小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分是有对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg,是由桂林益佰漓江制药有限公司制成。
小儿氨酚黄那敏颗粒可用于治疗流行性感冒吗?
小儿氨酚黄那敏颗粒的药性为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒,本品治流行性感冒是有用,但考虑到用药的谨慎性,患者在用药治病一定要有医生或者是药师的指导,不建议自行买药治病,避免用药不对症,错失治病的最佳时期。
小儿氨酚黄那敏颗粒是用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的治疗,用法用量是温开水冲服,12年岁以下儿童用量如下:1-3岁,10-14kg,0.5-1袋,一日3次;4-6岁,16-20kg,1-1.5袋,一日3次;7-9岁,22-26kg,1.5-2袋,一日3次;10-12岁,28-32kg,2-2.5袋,一日3次。
温馨提醒:在使用小儿氨酚黄那敏颗粒的期间,是要注意饮食的,忌食生冷食物,因生冷的食物是会影响身体对药物的吸收,从而影响药物的药效发挥,会对病情改善有一定的影响的。还有并不是说只有在患病的时候要少吃生冷食物,平时生活中也应该少碰生冷食物。因为生冷食物会导致内脏发生变化,血管加速收缩,身体中的血液供应情况就会受到影响。
上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒会不会很... 下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒的治疗效...