在服用药物的时候,人们都需要看清说明书的注意事项跟遵医嘱,如不能喝酒,不能服用油腻、辛辣的食物等等,因此,人们在服药之前需要了解清楚药物的禁忌。那么,服用马来酸氯苯那敏片(仁和堂)能喝酒吗?
随着社会经济的迅速发展,饮酒已经成为一种生活兴趣,成为社交场合中缺之不可的文化。酒中的主要成分是酒精和水,其中最具有影响力的成分是酒精。平时大量饮酒会引起酒精中毒,而药物本身也具有一定的药理毒性,因此服药期间饮酒会带来一系列不良反应。
在服用马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的时候,是不能够饮用酒的。人们在使用马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的时候,先了解清楚本品的禁忌,并且做到正确且适量使用药物。若服药后不适,应及时就医。
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的药理毒理:作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的主要成份是本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。本品为白色片。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于荨麻疹、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客,选购您所需要的药品,健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客让您享受全新购买体验。
上一篇:依巴斯汀片(思金)服用久了会... 下一篇:马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的...
马来酸氯苯那敏片(维福佳)市场价:会员价:¥
马来酸恩替卡韦片(天丁)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(信谊)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(瑞香)市场价:会员价:¥