荨麻疹,相信很多人都听说过,对此也大致了解一些,市场上对于荨麻疹有治疗作用的药物还是有很多的,多种类可供患者选择。那么,马来酸氯苯那敏片(仁和堂)能用于荨麻疹吗?效果如何?
荨麻疹的表现是基本损害为皮肤出现风团。常先有皮肤瘙痒,随即出现风团,呈鲜红色或苍白色、皮肤色,少数患者有水肿性红斑。风团的大小和形态不一,发作时间不定。风团逐渐蔓延,融合成片,由于真皮乳头水肿,可见表皮毛囊口向下凹陷。风团持续数分钟至数小时,少数可延长至数天后消退,不留痕迹。皮疹反复成批发生,以傍晚发作者多见。风团常泛发,亦可局限。有时合并血管性水肿,偶尔风团表面形成大疱。
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的药理毒理:作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。由此可知,马来酸氯苯那敏片(仁和堂)可以用于荨麻疹,效果不错。
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的主要成份是本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。本品为白色片。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于荨麻疹、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
以上是关于本品用途的相关信息,患者想了解更多的话,可登陆健客,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。
上一篇:依巴斯汀片(思金)服用久了会... 下一篇:服用马来酸氯苯那敏片(仁和...
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)市场价:会员价:¥
马来酸恩替卡韦片(天丁)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(信谊)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(瑞香)市场价:会员价:¥