疗程是针对病情经用药多长时间后所达到何种程度,然后再决定新的治疗方案,称为一个疗程。疗程的长短是根据临床经验来确定。那么马来酸氯苯那敏片吃多少个疗程比较好呢?
马来酸氯苯那敏片的主要成份是本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。本品为白色片。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于荨麻疹、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
至于疗程问题呢,疗程是针对病情的严重程度和要服用多少的时间后才能到达所期待的程度,然后才能确定新的治疗方案。疗程时间的长短是依据临床经验所确定的,并不是一个规定的时间。
马来酸氯苯那敏片见效不错,药性稳定,按疗程服药,效果更好。马来酸氯苯那敏片根据患者不同病症情况,科学制定不同的服药疗程,还会根据服药实践,根据治疗效果调整疗程,可能会缩短,也有可能会延长,具体有多少个疗程要根据患者自己的情况而定。
马来酸氯苯那敏片的药理毒理:作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!
上一篇:依巴斯汀片(思金)服用久了会... 下一篇:马来酸氯苯那敏片可以过量服...
马来酸氯苯那敏片(信谊)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(瑞香)市场价:会员价:¥
马来酸恩替卡韦片(天丁)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)市场价:会员价:¥