直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是属于西药吗?

来源:健客 发布时间:2019/2/18 14:37:53
    导读:据小儿氨酚黄那敏颗粒是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分组成可知,小儿氨酚黄那敏颗粒是属于西药,也是处方药。

每种药物都有不同的疗效,患者在用药前应仔细查看说明书,了解清楚该药的功效、用量、注意事项等,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是属于西药吗?

西药,相对于祖国传统中药而言,指现代医学用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。据小儿氨酚黄那敏颗粒是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分组成可知,小儿氨酚黄那敏颗粒是属于西药,也是处方药。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

通过以上的分析我们可以了解到,本品的疗效不错,在使用药品的时候还是要注意药品的副作用、不良反应等。具体的可以参考说明书。详情还可以看其他相关资讯,做到科学合理的用药。

健客温馨提醒,如在用药过程有任何不良反应或疑惑,可向健客在线医生咨询,健客致力帮助老百姓提高用药水平,为病患朋友提供价格优惠,质量有保障的优质药品。热线电话:400-086-5111。

 

上一篇:健胃消食片能用于治疗脘腹胀...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线