“良药苦口利于病”,这里指的就是中成药,对疾病的治疗,很多的人会选择中成药,中成药对于很多的疾病都有着独特的疗效。那么,感冒灵颗粒是中成药吗?成分有哪些?
感冒灵颗粒是具有解热镇痛功效,感冒灵颗粒在说明书上的用法用量是开水冲服,一次10克(1袋),一日3次的,要谨遵说明书的要求使用的,如有特殊情况,是要在医生的指导下用药。
那么,感冒灵颗粒是中成药吗?成分有哪些?中药材按一定治病原则配方制成、随时可以取用的现成药品,如中成药中的各种丸剂、散剂、冲剂、酒剂、酊剂、膏剂等等,这便是生活中人们常说的中成药。
感冒灵颗粒的主要成分是有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油,可知本品是一个中成药来的,目前是比较常用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛的治疗。
还有,药品说明书中的注意事项对用药安全起到非常重要的提示作用,因此在使用感冒灵颗粒治病的期间是不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
以上信息源于健客药店的收集与整理,由于不同药物及患者患者的具体患病情况不尽相同,所以我们建议您可以咨询专业人士。如有不解,欢迎咨询我们的药店客服或者拨打我们的热线电话:400-086-5111,我们竭诚为您服务。
(实习编辑:罗进杰)
感冒灵颗粒(一力)市场价:会员价:¥
感冒灵颗粒(莱泰)市场价:会员价:¥
感冒灵颗粒(白云山)市场价:会员价:¥
感冒灵颗粒(强力)市场价:会员价:¥