直购热线
健客微信
健客微信

复方对乙酰氨基酚片II(散利痛)容易引起过敏的吗?如果过敏了怎么办?

来源:方舟健客 发布时间:2017/8/30 15:20:56
    导读:复方对乙酰氨基酚片II(散利痛)为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。用于口服:成年人每次1~2片。6岁以上儿童每次1/2~1片,24小时内可服3次,药片可以用水或饮料吞服。

过敏体质的患者除了担心药物能否治疗疾病之外,还担心这种药物是否会引发皮肤过敏,那么,复方对乙酰氨基酚片II(散利痛)容易引起过敏的吗?如果过敏了怎么办?

散利痛(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))每片含对乙酰氨基酚0.25g、异丙安替比林0.15g、无水咖啡因0.05g。散利痛中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。由于散利痛具有解热镇痛作用,所以用于头痛,牙痛,月经痛,神经痛,肌肉痛,关节痛和发热。

但由于散利痛经过肝脏代谢,肾脏排泄,所以长期服用会对肝肾造成损伤,建议用于镇痛不得连续服用超过5天。平时偶尔服用是没有什么大的影响的。故不建议长期使用。

药物过敏反应是一种严重的对药物产生的变态反应。其发生主要见于某些体质特殊的、高敏性患者,用药后产生剧烈的反应,严重的可出现休克及死亡。这种反应与药物剂量无关,反应性质不同,其表现各一。为引起重视、不致遗忘,必须将自己过敏的药物详细记载于病历上,以引起医生的注意,作为用药时的参考。

在使用上述易过敏药物时,除作常规皮试外,注射后至少须观察半小时以上。如果发生过敏反应,应尽力去医院抢救。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:谭惠民)

 

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:复方对乙酰氨基酚片II(散利...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线