直购热线
健客微信
健客微信

氨咖黄敏胶囊可以治鼻塞的吗?应该怎样用呢?

来源:健客 发布时间:2017/6/7 15:40:06
    导读:氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。那么,氨咖黄敏胶囊可以治鼻塞的吗?应该怎样用呢?

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

氨咖黄敏胶囊用于治疗感冒是有一定效果的,也作为家庭常备的感冒用药。氨咖黄敏胶囊的用法用量是用于口服,成人,一次1~2粒,一日3次,儿童用量请咨询医师或药师。但是,有时服药后可能有出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,停药后可自行恢复。

患者服用氨咖黄敏胶囊需注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

从目前临床用药情况看,本品治疗效果显著。而且在临床上尚未发现其任何不良反应和副作用,患者可以放心购买和使用。

通过上文的介绍,相信大家对于此药物有了更为深入的认识,建议患者要根据自身的病情选择最合适的药物,并且根据说明书服药。

健客,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,想要买本品来健客吧!在线或拨打我们的电话400-086-5111订购吧。

(实习编辑:谭惠民)

上一篇:氨咖黄敏胶囊能够治好感冒的...       下一篇:氨咖黄敏胶囊的成分有哪些呢...

可能对你有用的产品

  • 氨咖黄敏胶囊

    氨咖黄敏胶囊市场价:会员价:¥

  • 氨咖黄敏胶囊(多多)

    氨咖黄敏胶囊(多多)市场价:会员价:¥

  • 氨咖黄敏胶囊

    氨咖黄敏胶囊市场价:会员价:¥

  • 氨咖黄敏胶囊

    氨咖黄敏胶囊市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线