直购热线
健客微信
健客微信

维C银翘片能和中药一起使用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2017/3/9 17:53:10
    导读:维C银翘片的主要成份有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等十三味。

人们购买药物是要注意用药禁忌,如果不加注意会导致严重后果,就像很多人说的,怎么这药越用越有问题了?并不是药效不好,而是因为并非对症下药。那么维C银翘片能和中药一起使用吗?

维C银翘片的主要成份有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等十三味。与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

维C银翘片为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡层;气微,味微苦;具有辛凉解表,清热解毒的功效。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

如想维C银翘片和中药一起使用的话,用前请咨询医师或药师。因为两种或两种以上的药物同时应用时可能会发生药效变化,也就是药物相互作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或毒性增加,还可能发生一些异常反应,干扰治疗,加重病情。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客,选购您所需要的药品,健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客让您享受全新购买体验。

健客祝您健康!

(实习编辑:陈观婵)

 

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:维C银翘片是中药还是西药?...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线