直购热线
健客微信
健客微信

炎可宁片是可以配复方氨酚烷胺胶囊吃吗?

来源:方舟健客 发布时间:2017/2/8 10:24:52
    导读:复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K-30。

炎可宁片和复方氨酚烷胺胶囊都是家庭常用药物,大家用药要小心注意。那么,炎可宁片是可以配复方氨酚烷胺胶囊吃吗?

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K-30。复方氨酚烷胺胶囊,适应症为用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

而炎可宁片的主要成分有:黄柏、大黄、黄芩、板蓝根、黄连。炎可宁片清热泻火,消炎止痢。用于急性扁桃腺炎,细菌性肺炎(疾病名,儿童、老年人和免疫抑制患者中病死率极高。由肺炎链球菌引起的急性肺部感染叫肺炎链球菌肺炎。该菌革兰染色阳性,常为短链状,细菌外面由多糖体组成的荚膜为致病的物质基础。若3岁以下的婴幼儿肺部受到感染,则引起支气管肺炎;3岁以上年长儿受到感染,由于此时机体抵抗力逐渐增强,能使病变局限于一个肺叶或一个节段,以右上叶或左下叶最为多见,故肺炎链球菌肺炎又叫大叶性肺炎。),急性结膜炎,中耳炎,疖痈瘰疬,急性乳腺炎,肠炎,细菌性痢疾及急性尿道感染。

炎可宁片和复方氨酚烷胺胶囊之间的相互作用还不明确,为了安全起见,建议患者不要同时吃炎可宁片和复方氨酚烷胺胶囊。如有需要,患者可以间隔两三小时服用炎可宁片和复方氨酚烷胺胶囊。

以上就是炎可宁片是否可以配复方氨酚烷胺胶囊吃的介绍,希望帮到您。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:郭柱斌)

 

上一篇:盐酸左西替利嗪分散片(诺思...       下一篇:断奶时吃炎可宁片行吗?

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线