随着用药的深入,如今不少人都已经渐渐明白了药品的作用很多时候都是因人而异的,比方说副作用,也许别人用没问题但在自己这里却“不堪设想”,可见,药品首先得适合。那么,重感灵片的副作用多吗?
事实的确如此,重感灵片的作用与谁在用是有密切联系的,不过既然牵扯到的是药品的作用,分析下成分和主治等信息也很必要。
重感灵片具有疏风止痛,清热解表的功效。用于治疗高热、鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽、恶寒、四肢酸痛等重症感冒。四时感冒、流行性感冒的各种症状。本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
重感灵片主要是由葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、马来酸氯苯那敏这些成分制成的一种为黄色的片剂。
重感灵片含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。
那么,重感灵片的副作用多吗?
重感灵片基本没有副作用。其一是既然喘舒片的主要成分是中药,可想而知,在具体使用重感灵片的时候还是比较安全的,且起效快,中药治本,重感灵片效果十分不错;其二是说明书中关于副作用并未涉及,可见重感灵片安全性较好。
如果您需要购买本品的话,您可以到健客。健客,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,想要买本品来健客吧!在线或拨打我们的电话400-086-5111订购吧。
(实习编辑:蔡霖蓉)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:重感灵片价格贵么?
相关药品购买
相关健康经验