复方氨酚肾素片与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。。那么,复方氨酚肾素片是否是非处方药?下面让小编为你介绍吧。
复方氨酚肾素片中的对乙酰氨酚能抑制中枢神经和下丘脑中前列腺素的合成,具有解热外镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,减轻流泪,打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1促进碳水化合物的代谢,维持心脏,神经和消化系统的正常功能。
非处方药由处方药转变而来,是经过长期应用、确认有疗效、质量稳定、非医疗专业人员也能安全使用的药物。不过在非处方药中,还有更细的分类,红底白字的是甲类,绿底白字的是乙类。甲乙两类OTC虽然都可以在药店购买,但乙类非处方药安全性更高。
复方氨酚肾素片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,因此,复方氨酚肾素片是非处方药,有需要的患者可以选用。
如果您选择网上买药要注意你选择的网上药店是否通过了药监局批准,好的药店会配备专业的咨询药师和医师,客服的服务态度都很不错的,尤其是他们会有强大的物流团队,发货相当快。健客也是其中不错的选择,如需帮助请联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新的购买体验。
(实习编辑:卢锦锐)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:复方氨酚肾素片会有副作用吗...相关药品购买
相关健康经验