复方氨酚烷胺片为淡黄色片,适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。那么,复方氨酚烷胺片使用期间有哪些需要注意的?
复方氨酚烷胺片每片含对乙酰氨基酚250克,盐酸金刚烷胺100毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯钠敏2毫克。辅料为:淀粉。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
患者想了解更多的话,可登陆方舟健客药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。
方舟健客祝您身体健康!
(实习编辑:洪佳惠)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:复方氨酚烷胺片适合孕妇使用...相关药品购买
相关健康经验