一般药品的有效期是1-4年,但是不同的药品有效期是不一样的,患者在购买时,应该注意药品的有效期,另外还需要注意该药的用量。那么对乙酰氨基酚片的有效期为多久?一次的用量是多少?
对乙酰氨基酚片为白色片,主要成份是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚片功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚片的用法用量为口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用,但服用对乙酰氨基酚片可能引起偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等反应。长期大量用药会导致肝肾功能异常,严重肝肾功能不全者禁用对乙酰氨基酚片。
药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限。药品的有效期应以药品包装说明上标明的有效期限为准。而本品的有效期24个月,所以各位患者应在有效期内使用完本品,否则将视为过期产品。
方舟健客上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来方舟健客吧!在线或拨打我们的电话400-086-5111订购吧。
(实习编辑:谭惠民)
上一篇:对乙酰氨基酚片不适宜什么人... 下一篇:对乙酰氨基酚片应该怎样服用...对乙酰氨基酚片(老医师)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚片(特一)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚片市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚片市场价:会员价:¥