复方氨酚烷氨胶囊性状为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。那么,复方氨酚烷胺胶囊的最大剂量是有怎样呢?
复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
复方氨酚烷胺胶囊对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
复方氨酚烷胺胶囊口服:成人一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒。
复方氨酚烷胺胶囊的药物相互作用是:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
如果您需要购买本品的话,您可以到方舟健客上药店。方舟健客上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来方舟健客吧!在线或拨打我们的电话400-086-5111订购吧。
(实习编缉:张桂平)
上一篇:复方氨酚烷胺胶囊的哺乳期妇... 下一篇:复方氨酚烷胺胶囊的服用过量...复方氨酚烷胺胶囊(999)市场价:会员价:¥
复方氨酚烷胺胶囊市场价:会员价:¥
复方氨酚烷胺胶囊市场价:会员价:¥
复方氨酚烷胺胶囊市场价:会员价:¥