直购热线
健客微信
健客微信

长期服用对乙酰氨基酚片会产生耐药性吗?

来源:方舟健客 发布时间:2015/10/18 12:45:08
    导读:对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

耐药性指微生物、寄生虫以及肿瘤细胞对于化疗药物作用的耐受性,耐药性一旦产生,药物的化疗作用就明显下降。那么长期服用对乙酰氨基酚片会产生耐药性吗?

对乙酰氨基酚片为白色片。主要成份是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚片的用法用量为口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

服用对乙酰氨基酚片可能引起偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等反应。长期大量用药会导致肝肾功能异常,严重肝肾功能不全者禁用对乙酰氨基酚片。

对乙酰氨基酚片的注意事项如下:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.肝肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

耐药性一般是指病原体与药物多次接触后,对药物的敏感性下降甚至消失,致使药物对该病原体的疗效降低或无效。微生物、寄生虫及癌细胞都可以产生抗药性。抗药性的产生是病原体长期接触低剂量药物后发生的适应性变化,病原体产生使药物失活的酶、改变膜的通透性而阻滞药物进入、改变靶结构或改变原有代谢过程都是病原体产生耐药性的机制。所以一般情况下长期服用服药都会产生耐药性。

方舟健客上药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。所以,患者在选购药品的时候,可以通过网上药店进行购买。具体的流程你可以询问网上在线客服,或者拨打400-086-5111进行电话咨询,我们一定会给您一个满意的答复。

(实习编辑:薛冬梅)

上一篇:对乙酰氨基酚片适用于孕妇的...       下一篇:阿司匹林肠溶片可以治疗心梗...

可能对你有用的产品

  • 对乙酰氨基酚片(老医师)

    对乙酰氨基酚片(老医师)市场价:会员价:¥

  • 对乙酰氨基酚片(特一)

    对乙酰氨基酚片(特一)市场价:会员价:¥

  • 对乙酰氨基酚片

    对乙酰氨基酚片市场价:会员价:¥

  • 对乙酰氨基酚片

    对乙酰氨基酚片市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线