处方药和非处方药不是药品本质的属性,而是管理上的界定。无论是处方药,还是非处方药都是经过国家药品监督管理部门批准的,其安全性和有效性是有保障的,是要引起我们的注意的。那么复方氨酚烷胺片(感康)是属于处方类的药品?
据复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克可知,该药是具有用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等的治疗,是具有的治疗感冒发热功效,效果是不错的。
及复方氨酚烷胺片(感康)是用来口服的药品,对该药的药量及服用方法也是要注意的,因为服用不当是会影响到药效的发挥的,一般对本品的用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次,或者是遵医嘱用药。
而复方氨酚烷胺片(感康)是属于什么类型的药品呢?
因为要了解药品的药性后,我们才好做决定是否能够自己买药来服用治疗的,因为处方药跟非处方药的要求是不一样的,其中,处方药是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品的;而非处方药则是不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。
我们根据复方氨酚烷胺片(感康)的药性及说明书可知,该药是属于非处方药来的,药物的药性是相对的复杂的,及用药方法和时间都有特殊要求,是建议在医生的指导下服用的。
以上是关于患者在服用本品时的相关信息,笔者温馨提醒:为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询方舟健客药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111。
(实习编辑:罗海媚)
上一篇:风热感冒颗粒可以疏风散寒吗... 下一篇:复方甲苯咪唑丸的功效如何?旅行小药箱市场价:会员价:¥
健客家庭药箱市场价:会员价:¥
标准药箱市场价:会员价:¥
鱼跃-家庭保健药箱(AI型)市场价:会员价:¥