直购热线
健客微信
健客微信

马来酸氯苯那敏片会有什么副作用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2015/9/21 21:58:20
    导读:马来酸氯苯那敏片作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药镇痛药催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

马来酸氯苯那敏片为白色片。每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。铝塑板包装,12片/板*2板/盒。那么马来酸氯苯那敏片会有什么副作用吗?

马来酸氯苯那敏片作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药镇痛药催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

本品会产生的副作用是:

马来酸氯苯那敏片的药理作用及出现的副作用如下:除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

同时还可能会出现多尿、咽喉痛、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向等副作用。

如果您还有什么疑问,可以登录方舟健客,我们有专业的医生为您解答。如需购买亦可拨打热线电话:400-086-5111,我们的产品都是价格实惠,质量可靠的。欢迎大家购买!

方舟健客祝您健康!

(实习编辑:杨俊波)

上一篇:盐酸左西替利嗪分散片(诺思...       下一篇:马来酸氯苯那敏片需要注意哪...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线