药物相互作用(DrugInteration)是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或毒性增加,还可能发生一些异常反应,干扰治疗,加重病情。作用增加称为药效的协同或相加,作用减弱称为药效的拮抗,亦称谓“配伍禁忌”。
那么,维C银翘片有怎样的药物相互作用?
维C银翘片为糖衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。
维C银翘片有疏风解表,清热解毒的作用。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录方舟健客,选购您所需要的药品,方舟健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。
方舟健客祝您健康!
(实习编辑:李曲红)
上一篇:维C银翘片有怎样的注意事项... 下一篇:维C银翘片是非处方药?