直购热线
健客微信
健客微信

感冒灵颗粒可以和抗感冒药同时服用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2015/1/29 15:23:56
    导读:疾病的治疗过程中,药物治疗占据非常重要的地位,不正确的使用方法会导致药物治疗效果下降,严重者甚至会导致病情加重。感冒灵颗粒具有解热镇痛的功效,不能同时服用与感冒灵颗粒成份相似的其他抗感冒药。

药物相互作用很常见,有的病人服药后病情更加恶化,有些人服了一些药后,出现了不良的反应,都有可能是药物之间的相互作用引起的。感冒灵颗粒(999)用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。那么,感冒灵颗粒可以和抗感冒药同时服用吗?

感冒灵颗粒(999)具有解热镇痛的功效,感冒灵颗粒(999)的主要成分有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。其中对乙酰氨基酚用作解热、镇痛、抗风湿药。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。

感冒灵颗粒(999)含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用感冒灵颗粒(999)期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与感冒灵颗粒(999)成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

方舟健客温馨提醒,为了您的健康,用药一定要谨遵医嘱,按照医师的要求来用药治疗。你要是有需要,您可以到方舟健客咨询我们的专业人士,也可以拨打我们的热线电话400-086-5111,我们真诚为您服务。

(实习编辑:孙媛媛)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:巴特日七味丸的价格便宜吗?

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线