对乙酰氨基酚混悬滴剂为红色混悬液,味甜、水果香味。主要成分为对乙酰氨基酚。辅料为高果糖浆﹑丙二醇﹑甘油﹑山梨醇﹑纯水﹑黄原胶等。那么,大量使用对乙酰氨基酚混悬滴剂会怎样呢?
对乙酰氨基酚混悬滴剂适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛、偏头痛及痛经等。对乙酰氨基酚混悬滴剂因仅能缓解发热和疼痛症状,抗炎作用极微,故不能消除关节炎引起的红、肿和活动障碍,也不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎(骨关节炎例外)。
对乙酰氨基酚混悬滴剂解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。
对乙酰氨基酚混悬滴剂口服后自胃肠道吸收迅速而完全(在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度小于60μg/ml)与蛋白结合不明显,大量或中毒量则结合率较高,可达43%。
对乙酰氨基酚混悬滴剂90%~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时不变,但在某些肝病患者可能延长,老年人和新生儿可有所延长,而小儿则有所缩短。
大量使用对乙酰氨基酚混悬滴剂,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
以上内容由方舟健客药店提供。方舟健客药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111。
(实习编缉:钟燕冰)
上一篇:对乙酰氨基酚混悬滴剂的小儿... 下一篇:怎么服用小儿咽扁颗粒?