直购热线
健客微信
健客微信

氨咖黄敏胶囊与活血壮筋丸能同时服用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/12/16 20:06:53
    导读:活血壮筋丸口服后吸收迅速,生物利用度高。服药后1—2小时血中药物浓度达高峰,血浆半衰期约为2小时,老年人为2.4小时。

感冒患者,常常会由于感冒疾病而影响到了日常的生活和工作。所以要及时用药治疗。那么,氨咖黄敏胶囊与活血壮筋丸能同时服用吗?

活血壮筋丸口服后吸收迅速,生物利用度高。服药后1—2小时血中药物浓度达高峰,血浆半衰期约为2小时,老年人为2.4小时。可透过滑膜腔,当血中药物浓度降低后,病变部位仍能保持较高浓度。

活血壮筋丸由川乌(制)、红花、血竭、土鳖虫、乳香(去油)、没药(去油)、地龙、全蝎、川牛膝、桂枝、人参组成。活血壮筋胶囊可以祛风活血,壮筋强腰。用于筋骨疼痛,周身麻木,半身不遂,口歪眼斜。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。感冒大多数由病毒引起,主要有流感病毒(甲、乙、丙)、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、鼻病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒、麻疹病毒、风疹病毒。总的来说,氨咖黄敏胶囊与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

所以为了患者朋友的用药安全,氨咖黄敏胶囊与活血壮筋丸如果需要同时服用的话,最好在是医生的指导下安全用药治疗。

以上内容由方舟健客药店提供。方舟健客药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店客服或者拨打热线400-086-5111。

(实习编辑:刘子轩)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:氨咖黄敏胶囊与复方新诺明能...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线