直购热线
健客微信
健客微信

芬必得酚咖片对人体有没有害?

来源:方舟健客 发布时间:2014/12/11 10:30:46
    导读:酚咖片在合理用药情况下不会对人体有害处。成人在服用芬必得酚咖片的时候应该遵循:一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

芬必得(酚咖片)是解热镇痛类非处方药药品,它的主要成分为乙酰氨基酚和咖啡因。是药三分毒,那么,芬必得酚咖片对人体有害吗?

酚咖片在合理用药情况下不会对人体有害处。成人在服用芬必得酚咖片的时候应该遵循:一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。芬必得酚咖片为对症治疗药,用于解热,连续服用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。长期大量用药会导致肝,肾功能异常。所以患者为了避免肝肾功能异常,不能长期服用芬必得酚咖片。

芬必得酚咖片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。酚咖片的副作用比较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应。

另外,不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。再者,如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。最后出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

因此,合理用药才能既达到治疗疾病的目的,又避免了药物的毒副作用。

方舟健客药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购买,可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。

(实习编辑:叶胜能)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:芬必得酚咖片出現副作用時怎...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线