直购热线
健客微信
健客微信

马来酸氯苯那敏片的说明书有什么内容呢?

来源:方舟健客 发布时间:2014/11/20 19:05:36
    导读:马来酸氯苯那敏片用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿等。

马来酸氯苯那敏片的主要成分为马来酸氯苯那敏4毫克。本品为口服,成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。那么,马来酸氯苯那敏片的说明书有什么内容呢?

【药品名称】

通用名称:马来酸氯苯那敏片

商品名称:马来酸氯苯那敏片

拼音全码:MaLaiSuanLvBenNaMinPian

【主要成份】本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。

【性状】本品为白色片。

【适应症/功能主治】马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。

【规格型号】4mg*1000s

【用法用量】口服,成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。

【不良反应】主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

【禁忌】尚不明确。

【注意事项】

1.对本品过敏者禁用。

2.老年人较敏感应适当减量。

3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。

4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。

5.当药品性状发生改变时禁止服用。

6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。

7.儿童必须在成人监护下使用。

8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。3.本品可增强抗抑郁药的作用。4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理毒理】

【贮藏】避光,密闭保存。

【包装】药用高密度聚乙烯瓶,每瓶装1000片。

【有效期】24月

【批准文号】国药准字H44023624

【生产企业】广东南国药业有限公司

如您想对本品有进一步的了解,您可以到方舟健客咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。我们将为你提供优质的服务!

(实习编辑:林炳扬)

上一篇:盐酸左西替利嗪分散片(诺思...       下一篇:马来酸氯苯那敏片的注意事项...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线