马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。本品新生儿、早产儿不宜使用。
那么,马来酸氯苯那敏片的主要成份是什么?怎么测定含量?
马来酸氯苯那敏片为抗过敏类非处方药药品。本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。化学名:N,N-二甲基--(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。
马来酸氯苯那敏片的含量测定:取该品约0.15g,精密称定,加冰醋酸10ml溶解后,加结晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定,至溶液显蓝绿色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml的高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于19.54mg的C16H19ClN2.C4H4O4。
马来酸氯苯那敏片作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药镇痛药催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
方舟健客聘请了国内外数十名医学界著名专家和学者,成立了方舟健客专家顾问团。如您想了解更多,您可以到方舟健客咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。我们将为你提供优质的服务!
(实习编辑:杨春凤)
上一篇:新生儿可以吃马来酸氯苯那敏... 下一篇:马来酸氯苯那敏片的药理作用...马来酸氯苯那敏片市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(仙唐)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片市场价:会员价:¥