小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。
那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书详细吗?
【药品名称】通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒;商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生);英文名称:PediatricParacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules;拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(TaiSheng)
【主要成份】对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。
【性状】本品为淡橙黄色颗粒。
【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】10袋
【用法用量】温水冲服。儿童用量详细见说明书。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。5、肝、肾功能不全者慎用。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、该品性状发生改变时禁止使用。9、请将该品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。
【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮藏】密封。
【包装】药用复合袋包装,每盒10袋。
【有效期】24月
【执行标准】化学药品地标升国标3册
【批准文号】国药准字H13024065
【生产企业】河北康泰药业有限公司
网上购买本品的话,您要是到方舟健客购买,这里可以享受最低的优惠价。您可以先咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。
(实习编辑:叶思敏)
上一篇:使用小儿氨酚黄那敏颗粒有副... 下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒属于中成...小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥