布洛芬片,12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
那么,布洛芬片的吸收如何呢?
本品口服易吸收与食物同服时吸收减慢但吸收量不减少与含铝和镁抗酸药同服不影响吸收血浆蛋白结合率为99%服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值用量200mg时血药浓度为22~27mg/ml用量400mg时为23~45mg/ml用量600mg时为43~57mg/ml次给药后t1/2般为1.82小时服药5小时后关节液浓度与血药浓度相等以后12小时内关节液浓度高血浆浓度本品肝内代谢60%~90%经肾由尿排出100%24小时内排出其中约1%为原形物部分随粪便排出
服用本品可能出现以下不良反应:1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
事业无须惊天动地,有成就行;金钱无须取不尽,够花就行;朋友无须形影不离想着就行;儿女无须多与少,孝顺就行;寿命无须过百岁,健康就行。身体健康是我们每个人的追求,方舟健客可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到方舟健客。方舟健客用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注方舟健客,同时也可以拨打我们的服务热线:400-086-5111进行药物咨询。
(实习编辑:黄景裕)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:复方板蓝根颗粒和藿香正气水...相关药品购买
相关健康经验