直购热线
健客微信
健客微信

阿咖酚散可以和布洛芬一起服用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2014/5/13 16:56:52
    导读:阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、痛经。

阿咖酚散用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。那么,阿咖酚散可以和布洛芬一起服用吗?

阿咖酚散和布洛芬的信息:

阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。阿咖酚散中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、痛经。

布洛芬每片含布洛芬0.1克。辅料为:羟丙纤维素、预胶化淀粉、糊精、淀粉、二氧化硅、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、蔗糖、滑石粉、明胶、硅油、虫白蜡。布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用。治疗风湿和类风湿关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸和保泰松。适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。

综上所述,阿咖酚散和布洛芬都是解热镇痛类非处方药药品。并且两种药物都具有阿司匹林的成分,在于适应症上,两种药物具有相似的功效,所以阿咖酚散和布洛芬是可以同时服用的。

方舟健客药师温馨提醒,药物选择因患者个体性差异而往往不同,建议患者在使用本产品应详细了解药物的禁忌、不良反应、相互作用等,这样才可以做到安全、合理、有效、经济地用药,详情请咨询方舟健客药师,全国统一服务热线:400-086-5111,这有逾百位专科药师为您提供全程安全用药指导。

(实习编缉:邵泽妹)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:风寒感冒患者可以用参苏丸吗...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线