维C银翘片(银象)有疏风解表、清热解毒功效。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。那么,维C银翘片(银象)副作用大吗?
副反应指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。
维C银翘片(银象)为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点;气微、味微苦。用法用量:口服。口服,一次2片,一日3次。
维C银翘片(银象)含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
副作用:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
选择方舟健客,选择正品的优质药品;选择方舟健客,选择用药的安全健康;选择方舟健客,选择更多优惠。方舟健客药店,竭诚为您服务,解决健康问题。登陆我们的网站咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行购买。
(实习编辑:梁晓冰)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:网上购买维C银翘片(银象)有...相关药品购买
相关健康经验