对乙酰氨基酚片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。那么,对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的作用吗?
对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。另外,对乙酰氨基酚片无明显抗炎作用。
通过上述的内容我们可以了解到本品是具有解热镇痛的功效的,另外,服用本品偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。本品为口服。4-6岁儿童,一次0.5片;7-12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1-2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
用药需要谨遵医嘱,按照医生的要求来用药治疗。如果在服用本品时遇到什么用药的疑问,你可以咨询方舟健客热线电话:400-086-5111,在方舟健客寻求更好的解答和帮助!
(实习编辑:叶燕玲)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:长期服用对乙酰氨基酚片会导...相关药品购买
相关健康经验