小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹),本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。那么,优卡丹的不良反应和禁忌怎么样呢?
优卡丹的不良反应和禁忌:
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品
通过上述的简短介绍,相信大家都对本品有一定的了解了。
如想了解本品的详细资料,欢迎到方舟健客进行咨询,或者您可直接拨打电话400-086-5111进行询问。方舟健客通过建立药嘱、药物咨询、疾病用药问询等服务,必定会给你舒适的购买和咨询体验。
(实习编辑:余大连)
上一篇:优卡丹的主要成分和性状怎么... 下一篇:醒脾开胃颗粒详细说明有几点...