复方福尔可定口服溶液(澳特斯)服用过量,可能出现神经过敏、眩晕、恶心、头痛等症状,停药后,症状会逐渐消失。那么复方福尔可定口服溶液(澳特斯)的用法用量是怎样有什么注意事项?
复方福尔可定口服溶液(澳特斯)为深红色的澄清液体,有香气,味甜。由香港澳美制药厂生产。主要成分是本品为复方制剂,其组分为:每5ml含福尔可定5.0mg,盐酸曲普利啶0.6mg,盐酸伪麻黄碱15.0mg和愈创木酚甘油醚50.0mg。用于作风、流感、咽喉及支气管刺激所引起的咳嗽、痰多咳嗽、干咳、敏感性咳、流涕、鼻塞和咽喉痛。口服,2岁以下儿童:一次2.5ml,一日3~4次;2~6岁儿童:一次5ml,一日3~4次;6岁以上儿童及成人,一次10ml,一日3~4次。
使用本品需注意:
1、当药品性状发生改变时禁用。
2、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
3、有严重高血压、冠心病或正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品。
4、对本品各成分过敏者禁用本品。
5、操作机械或驾驶时需谨慎。
6、有严重肝肾功能损害者,需调整剂量。
如想对本品有进一步的了解,您可以到方舟健客咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。
(实习编辑:陈飞燕)
上一篇:氨茶碱片是处方药还是非处方... 下一篇:氨茶碱片可以在方舟健客购买?坎地沙坦酯分散片市场价:会员价:¥
蛋白琥珀酸铁口服溶液(菲普利)6盒 疗程装市场价:会员价:¥
四磨汤口服液市场价:会员价:¥
坎地沙坦酯分散片(源瑞)市场价:会员价:¥