复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊口服,成年人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。那么,复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊是中药还是西药?下面让小编为你介绍吧。
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器,儿童用量请咨询医师或药师,服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用,孕妇及哺乳期妇女慎用,运动员慎用,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:淀粉,蔗糖,羟丙基甲基纤维素,乙基纤维素聚合物,欧巴代黄色干喷料,欧巴代粉红色干喷料,是西药。
知识拓展:西药,相对于祖国传统中药而言,指西医用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。
如果您选择网上买药要注意你选择的网上药店是否通过了药监局批准,好的药店会配备专业的咨询药师和医师,客服的服务态度都很不错的,尤其是他们会有强大的物流团队,发货相当快,第一时间把货物送到顾客手中。健客也是其中不错的选择,如需帮助请联系药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新的购买体验。
(实习编辑:卢锦锐)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:司帕沙星分散片的药代动力学...相关药品购买
相关健康经验