复方氨酚肾素片为橙色片,片的一片刻有“幸福科达琳”,另一面刻有“COLTALIN‘字样。那么,复方氨酚肾素片药物相互作用是?
复方氨酚肾素片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、无水咖啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B13毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于过敏性鼻炎。口服。成人及12岁以上儿童一次2片,每4小时服一次。24小时不超过4次。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
以上内容是对复方氨酚肾素片的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到方舟健客选购复方氨酚肾素片。
(实习编辑:彭牡丹)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:复方氨酚肾素片药物过量该如...相关药品购买
相关健康经验