直购热线
健客微信
健客微信

如何鉴别复方氨酚烷胺胶囊的真伪?

来源:方舟健客 发布时间:2013/11/13 15:34:41
    导读:复方氨酚烷胺胶囊为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

长期大量应用复方氨酚烷胺胶囊可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。那么,如何鉴别复方氨酚烷胺胶囊的真伪呢?

复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。

鉴别该药品的真伪可通过取该药品内容物,研细,加氯仿5ml使溶解,振摇,滤过,滤液置水浴上蒸干,残渣加醋酸溶液(冰醋酸6ml加水至10ml)2ml,搅拌使溶解,滤过,取滤液置试管中,加新制的1%糠醛溶液1ml,硫酸溶液(取硫酸50ml与水65ml混合)13ml,在70℃水浴中加热,溶液应显蓝紫色。

超量服用复方氨酚烷胺胶囊应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收。

选值得信赖的好药,到方舟健客药店,这里有专业的人士给您提供最优质的服务,服务热线请拨打400-086-5111。

(实习编辑:孙媛媛)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:连花清瘟胶囊有什么成分?

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线