氯雷他定糖浆用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
那么,氯雷他定糖浆有什么禁忌?
氯雷他定糖浆是抗组织胺类药物,具有抗过敏类作用,为白色结晶性粉末,无臭无味。在甲醇、乙醇、丙酮中易溶,乙醚中溶解。氯雷他定糖浆适用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。本品亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
禁忌主要有:1.氯雷他定糖浆中的成分过敏或特异体质的病人禁用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用氯雷他定糖浆。3.当氯雷他用片性状发生改变时禁用。
成人使用氯雷他定糖浆应在每天10mg的推荐剂量下进行使用,氯雷他定糖浆未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
氯雷他定糖浆疗效不错,在使用药品的时候还是要注意氯雷他定糖浆的禁忌、不良反应等。
以上是对药品的大概了解,详情请登录方舟健客,这里有我们专业的医生为您解答,希望能找到您想要的答案!同时为了方便顾客,在方舟健客还可以购买此药品,这里价格优惠,质量有保障。还可以通过拨打我们的热线电话400-086-5111进行咨询。
(实习编辑:陈惠平)
上一篇:什么人群不可服用氯雷他定糖... 下一篇:富马酸酮替芬片可以网购吗?氯雷他定糖浆市场价:会员价:¥
氯雷他定糖浆市场价:会员价:¥
氯雷他定糖浆(百为哈)市场价:会员价:¥
氯雷他定糖浆(开瑞坦)市场价:会员价:¥