泰诺为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色或类白色。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽,咽痛等症状。那么,泰诺的药物相互作用是什么?
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度达到峰值,作用3-4小时。盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,胡鼻部粘膜出血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢产生镇咳作用,口服后30分钟起效,作用持续6小时。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒所致的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。
泰诺的药物相互作用是:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如正在服用其他药品.使用本品前请向医师或药师咨询。
以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到方舟健客上药店选购本品。
方舟健客致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。方舟健客祝您健康!
如果您还有什么疑问,可以登录用药指导栏目进行查询,同时我们有专业的医生为您解答。
(责任编辑:叶桂卿)
上一篇:泰诺的说明书如何? 下一篇:干得宝(解酒丸)说明书的内容...甲芬那酸胶囊(泰诺通停)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚缓释片(泰诺林)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚混悬滴剂(泰诺林)市场价:会员价:¥