美敏伪麻溶液为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg。这三种主要成分同时发挥作用,从而达到缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的功效。
那么,美敏伪麻溶液的有什么副作用吗?
美敏伪麻溶液中盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。
正常情况下使用美敏伪麻溶液也可能会出现一些不良反应,如少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
使用美敏伪麻溶液时要注意不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。
购买本品,选择方舟健客,方舟健客,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。
(实习编辑:袁秀珠)
上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用... 下一篇:儿童惠菲宁的说明书有哪几点...相关药品购买
相关健康经验