直购热线
健客微信
健客微信

鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2013/9/12 16:24:47
    导读:鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著。

鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻炎,过敏性鼻炎的症状。那么,鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗?

鼻炎康片是由广藿香、苍耳子、鹅不食黄、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂,而且鼻炎康片的作用是清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。因此鼻炎康片的适应症是用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。

而复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

但是因为鼻炎康片和复方氨酚烷胺片都具有成分马来酸氯苯那敏,因此不建议鼻炎康片和复方氨酚烷胺片一起服用,因为有可能影响疗效。而且大家还要注意鼻炎康片和复方氨酚烷胺片的适应症并不一样,因此的确不适宜一起治疗。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择方舟健客,方舟健客,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。

(实习编辑:黄景裕)

上一篇:盐酸左西替利嗪分散片(诺思...       下一篇:鼻炎康片可以在药店购买吗?

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线