支气管哮喘(简称:哮喘)是一种常见病、多发病。哮喘是影响人们身心健康的重要疾病,是一种慢性呼吸系统疾病,支气管哮喘的危害不容忽视,如果患者得不到很好的治疗方案,就会使病情迁延难愈,由于哮喘病具有进行性、反复发作性、长期性,病情得不到及时的控制,会对哮喘患者身心各方面造成严重危害。目前,全球哮喘患者约3亿人,中国哮喘患者约3000万。治疗不及时、不规范,哮喘可能致命。
那么,阿斯美对抗哮喘有效吗?本文就阿斯美的功能主治为大家介绍,希望能给广大患者提供帮助。
阿斯美硬胶囊,内含白色或微黄色颗粒或粉未,为复方制剂,每粒胶囊含氨茶碱25mg,盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2mg。用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状具有较好的效果。
阿斯美含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。
阿斯美的用法用量:成人一天三次,每次二粒,饭后服用。15岁以上,每天三次,每次二粒。8~15岁,每天三次,每次一粒。在使用的过程中偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。在用药中请不要与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。对阿斯美未满8岁儿童及婴幼儿禁用;哮喘危象,活动性消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用;对本品成分过敏者禁用。
如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录方舟健客上药店。购买本品,选择方舟健客上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客上药店让您享受全新购买体验。
(责任编辑:叶海霞)
上一篇:布地奈德气雾剂的说明书有那... 下一篇:阿斯美可以治疗支气管炎吗?海珠喘息定片(鼎炉)市场价:会员价:¥
海珠喘息定片(桑海)市场价:会员价:¥
强效抗哮喘市场价:会员价:¥
固本咳喘胶囊市场价:会员价:¥