直购热线
健客微信
健客微信

酚咖片的说明书有哪几点?

来源:方舟健客 发布时间:2013/4/12 18:05:52
    导读:酚咖片(芬必得)为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

酚咖片(芬必得)为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。那么,酚咖片的说明书有哪几点?

性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

简介/商品功效:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

规格型号:20s

用法用量:口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

不良反应:不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

4.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

5.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

7.对阿司匹林过敏者慎用。

8.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用:

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。

贮藏:遮光、密封保存。

包装:PTP铝箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

有效期:24月

批准文号:国药准字H20066878

生产企业:中美天津史克制药有限公司

以上内容是对酚咖片的说明书有哪几点?的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到方舟健客选购本品。

方舟健客是一家以B2C医药电子商务为主要发展业务的医药零售企业。“方舟健客”以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。方舟健客致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为慢性病病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:蔡钰峻)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:蒲地蓝消炎片的作用是什么?

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线